EasyPrint PLA ist unser neuestes PLA und wird aus 100 % neuen PLA-Pellets hergestellt. PLA ist eines der vielseitigsten und am einfachsten zu verwendenden Filamente auf dem Markt. Mit den richtigen Einstellungen können Sie sehr starke Teile drucken, die zudem eine schöne glänzende Oberfläche haben. PLA ist perfekt für detaillierte Drucke.
EasyPrint PLA ist unser neuestes PLA und wird aus 100 % neuen PLA-Pellets hergestellt. PLA ist eines der vielseitigsten und am einfachsten zu verwendenden Filamente auf dem Markt. Mit den richtigen Einstellungen können Sie sehr starke Teile drucken, die zudem eine schöne glänzende Oberfläche haben. PLA ist perfekt für detaillierte Drucke.
Polymilchsäure (PLA) ist ein biologisch abbaubares Polymer, das aus Stärke hergestellt wird, die aus Pflanzen wie Mais fermentiert werden kann.
EasyPrint PLA fühlt sich etwas weicher an als normales PLA, es ist auch biegsamer, was es perfekt für alle Drucker macht, einschließlich Drucker mit Bowden-Setup.
Aufgrund der sehr geringen Schrumpfung ist EasyPrint PLA sehr einfach in allen FDM/FFF-Druckern zu verwenden. Die Wahrscheinlichkeit des Verziehens ist bei EasyPrint PLA sehr gering, und es funktioniert gut ohne beheizte Bauplatte, aber für größere Drucke und die absolut besten Ergebnisse empfehlen wir eine beheizte Bauplatte. Eine Temperatureinstellung von 40-60°C lässt die Drucke noch besser haften.
EasyPrint PLA haftet auf BuildTak, PEI oder Glasplatten, die mit Klebespray oder Klebestift beschichtet sind.
| Material | PLA |
| Durchmesser | 1,75 mm oder 2,85 mm |
| Toleranz | ± 0,02 mm |
| Beheizte Bauplattform erforderlich | Nein |
| Drucktemperatur | 185 - 220° C |
| Gewicht Filament | 1 kg (1000g) oder 3 kg |
| Gesamtlänge auf Spule | 340 m +/- 1 % |
| Spulengröße | 200 x 66 mm – 1 kg Spule 270 x 105 mm – 3 kg Spule |
| Spulenkerndurchmesser | 54 mm – 1 kg Spule 53 mm – 3 kg Spule |
| Leergewicht Spule | 142g – 1 kg Spule 382g – 3 kg Spule |
| Physikalische Eigenschaften | Testmethode | Wert |
| Dichte | GB/T1033-1986 | 1,25 g/cm³ |
| Schmelzpunkt | GB/T19466.3-2004 | 175 - 179° C |
| Glasübergangstemperatur | GB/T19466.3-2004 | 60 - 62° C |
| Mechanische Eigenschaften | ||
| Zugfestigkeit bei Streckgrenze | GB/T1040-1992 | 63 MPa |
| Bruchdehnung | GB/T1040-1992 | 6 % |
| Biegefestigkeit | GB/T1040-1992 | 92 MPa |
| Izod-Kerbschlagzähigkeit | GB/T1040-1992 | 3,5 KJ/m² |
195 Grad
Wenn Sie ein Heizbett haben, stellen Sie es auf 45 Grad ein

| EasyPrint PLA Datenblatt | Jetzt herunterladen |