Willkommen zur nächsten Stufe des 3D-Drucks mit PrimaSELECT ABS (Acrylnitril-Butadien-Styrol). Unsere Filamentserie wurde für die moderne Druckergeneration entwickelt, wobei der Fokus auf unübertroffener Qualität und Leistung liegt. Egal, ob Sie ein erfahrener Anwender oder ein Anfänger sind, PrimaSELECT ABS verwandelt Ihre Kreationen in wahre Meisterwerke.
ABS ist sehr schlagfest, leicht und sehr stabil. Diese Eigenschaften machen ABS perfekt für technische Drucke, die Präzision und Festigkeit erfordern. ABS wird auf einer beheizten Bauplatte gedruckt, wobei die Temperatur etwa 90-110 °C betragen sollte, damit das Material richtig auf der Bauplatte haftet. Wir empfehlen die Verwendung von PrimaFIX oder ähnlichem, um ein gutes Ergebnis zu gewährleisten.
Treffen Sie von Anfang an die richtige Wahl und entscheiden Sie sich für PrimaSELECT ABS. Erleben Sie den Unterschied selbst und bringen Sie Ihre 3D-Drucke auf ein neues Niveau!
| Grunddaten | |
| Filament-Typ | ABS |
| Durchmesser | 1,75 mm |
| Gewicht | 1,00 kg |
| Länge | 396 m |
| Druckparameter | |
| Empfohlene Drucktemperatur min. | 220 ºC |
| Empfohlene Drucktemperatur max. | 250 ºC |
| Empfohlene Druckbetttemperatur min. | 80 ºC |
| Empfohlene Druckbetttemperatur max. | 100 ºC |
| Empfohlene Druckgeschwindigkeit min. | 40 mm/s |
| Empfohlene Druckgeschwindigkeit max. | 80 mm/s |
| Allgemeines | |
| Spezifisches Gewicht | 1,05 g/cm3 ISO 1183 |
| Temperatur | |
| Vicat-Erweichungstemperatur | 95 °C ISO 306 |
| Wärmeformbeständigkeit | 85 °C ISO 75 |
| Zugfestigkeit | |
| Zugmodul | 20 MPa ISO 179 |
| Biegefestigkeit | |
| Biegefestigkeit | 77,5 MPa ISO 178 |
| Biegemodul | 2700 MPa ISO 178 |
| Sonstiges | |
| Schlagfestigkeit | 240 KJ/m2 ISO 179 |
| Filament-Spulenauswahl | |
![]() |
![]() |
| 1. PrimaSelect 2024 750g/1kg | |
| Ø Ds | 200 mm |
| Ø ds | 55 mm |
| Ws | 63 mm |
| DB | 222 mm |
| WB | 70 mm |
| HB | 210 mm |
| Material der Box | Karton |
| 2. PrimaSelect 2024 2,5kg/3kg | |
| Ø Ds | 250 mm |
| Ø ds | 55 mm |
| Ws | 102 mm |
| DB | 262 mm |
| WB | 125 mm |
| HB | 260 mm |
| Material der Box | Karton |