Entdecken Sie unser Sortiment an PrimaSELECT ASA. Es ist die naheliegende Wahl, wenn Sie hohe Qualität zu einem guten Preis suchen! PrimaSELECT ASA gibt es in vielen schönen Standardfarben, und sein großer Vorteil ist, dass es UV-beständig ist.
Willkommen zur nächsten Stufe des 3D-Drucks mit PrimaSELECT ASA (Acrylonitrile Styrene Acrylate). Unsere Filamentserie wurde für die moderne Generation von Druckern entwickelt, wobei der Fokus auf unübertroffener Qualität und Leistung liegt. Egal, ob Sie ein erfahrener Benutzer oder ein Anfänger sind, PrimaSELECT ASA wird Ihre Kreationen in wahre Meisterwerke verwandeln.
ASA ist äußerst schlagfest, leicht und sehr stabil. Diese Eigenschaften machen ASA perfekt für technische Drucke, die Präzision und Festigkeit erfordern. ASA wird auf einer beheizten Bauplatte gedruckt, wobei die Temperatur bei etwa ± 90–110 °C liegen sollte, damit das Material richtig auf der Bauplatte haftet. Wir empfehlen die Verwendung von PrimaFIX oder Ähnlichem, um ein gutes Ergebnis zu gewährleisten.
Wählen Sie von Anfang an richtig und entscheiden Sie sich für PrimaSELECT ASA. Erleben Sie den Unterschied selbst und bringen Sie Ihre 3D-Drucke auf neue Höhen!
| Grunddaten | |
| Material | ASA |
| Durchmesser | 1,75 mm |
| Gewicht | 1,00 kg |
| Länge | 392 m |
| Druckparameter | |
| Empfohlene min. Drucktemperatur | 240 ºC |
| Empfohlene max. Drucktemperatur | 260 ºC |
| Empfohlene min. Betttemperatur | 80 ºC |
| Empfohlene max. Betttemperatur | 100 ºC |
| Empfohlene min. Druckgeschwindigkeit | 30 mm/s |
| Empfohlene max. Druckgeschwindigkeit | 60 mm/s |
| Allgemein | |
| Spezifisches Gewicht | 1,06 g/cm3 ISO 1183 |
| Temperatur | |
| Vicat-Erweichungstemperatur | 100 °C ISO 306 |
| Wärmeformbeständigkeit | 94 °C ISO 75 |
| Zugfestigkeit | |
| Zugfestigkeit | 35 MPa ISO 527 |
| Zugmodul | 3200 MPa ISO 527 |
| Dehnung | |
| Bruchdehnung | 16 % ISO 527 |
| Biegefestigkeit | |
| Biegemodul | 2200 MPa ISO 178 |
| Sonstiges | |
| Schlagfestigkeit | 18 KJ/m2 ISO 179 |
| Spulentyp / Spezifikationen | |
![]() |
![]() |
| 1. PrimaSelect 2024 750g/1kg | |
| Ø Ds | 200 mm |
| Ø ds | 55 mm |
| Ws | 63 mm |
| DB | 222 mm |
| WB | 70 mm |
| HB | 210 mm |
| Box Material | Karton |
| 2. PrimaSelect 2024 2,5kg/3kg | |
| Ø Ds | 250 mm |
| Ø ds | 55 mm |
| Ws | 102 mm |
| DB | 262 mm |
| WB | 125 mm |
| HB | 260 mm |
| Box Material | Karton |