Mit PrimaCreator Value ABS erhalten Sie nicht nur eine erschwingliche Option, sondern auch hochwertiges Material, das auf Ihre Druckanforderungen zugeschnitten ist. Wir haben keine Kompromisse bei der Qualität gemacht - jede Spule wird sorgfältig hergestellt, um eine reibungslose Extrusion und zuverlässige Ergebnisse zu gewährleisten.
Mit PrimaCreator Value ABS erhalten Sie nicht nur eine erschwingliche Option, sondern auch hochwertiges Material, das auf Ihre Druckanforderungen zugeschnitten ist. Wir haben keine Kompromisse bei der Qualität gemacht - jede Spule wird sorgfältig hergestellt, um eine reibungslose Extrusion und zuverlässige Ergebnisse zu gewährleisten.
Unser Umweltbewusstsein erstreckt sich auch auf unsere Verpackungen. PrimaCreator Value ABS wird auf einer Papierspule aus recyceltem Papier geliefert, wodurch unsere Umweltbelastung reduziert wird und eine elegante und nachhaltige Aufbewahrungslösung für Ihr Filament entsteht.
Um einer Vielzahl von Projekten und Bedürfnissen gerecht zu werden, bietet PrimaCreator Value ABS eine breite Palette der beliebtesten Grundfarben. Egal, ob Sie klassische Farben wie Schwarz, Weiß und Grau bevorzugen oder farbenfrohe und lebendige Objekte erstellen möchten, wir haben Filamente, die Ihren Bedürfnissen entsprechen.
Darüber hinaus wurde PrimaCreator Value ABS so entwickelt, dass es reibungslos mit den meisten 3D-Druckern auf dem Markt funktioniert. Egal, ob Sie ein preisgünstiges Einsteigermodell oder einen fortschrittlichen professionellen Drucker besitzen, Sie können sicher sein, dass unser ABS-Filament jedes Mal zuverlässige und qualitativ hochwertige Ergebnisse liefert. Value ABS ist mit Druckern kompatibel, die mit einer beheizten Bauplatte ausgestattet sind. Für beste Ergebnisse empfehlen wir dringend, PrimaFix für beste Haftung zu verwenden.
Machen Sie Ihr nächstes 3D-Druckerlebnis sowohl erschwinglich als auch umweltfreundlich mit PrimaCreator Value ABS Filament! Mit hervorragender Qualität, Vielseitigkeit und Haltbarkeit ist es die ultimative Wahl für all Ihre kreativen Projekte.
| Basisdaten | |
| Filamenttyp | ABS |
| Durchmesser | 1,75 mm |
| Gewicht | 1,00 kg |
| Länge | 400 m |
| Druckparameter | |
| Empfohlene Drucktemperatur Min | 240 ºC |
| Empfohlene Drucktemperatur Max | 270 ºC |
| Empfohlene Druckbetttemperatur Min | 90 ºC |
| Empfohlene Druckbetttemperatur Max | 110 ºC |
| Empfohlene Druckgeschwindigkeit Min | 40 mm/s |
| Empfohlene Druckgeschwindigkeit Max | 100 mm/s |
| Empfohlene Lüftergeschwindigkeit Min | 100 % |
| Empfohlene Lüftergeschwindigkeit Max | 100 % |
| Allgemein | |
| Spezifisches Gewicht | 1,04 g/cm3 GB/T22235 |
| Temperatur | |
| Wärmeformbeständigkeit | 79 °C ASTM D648 |
| Dehnung | |
| Bruchdehnung | 15,83 % ASTM D638 |
| Biegefestigkeit | |
| Biegefestigkeit | 53,86 MPa ASTM D790 |
| Biegemodul | 2192,5 MPa ASTM D790 |
| Sonstiges | |
| Schlagfestigkeit | 73,37 KJ/m2 ASTM D256 |
| Auswahl der Filamentspule | |
![]() |
![]() |
| 1. Prima Value 1kg 2024 | |
| Ø Ds | 200 mm |
| Ø ds | 54 mm |
| Ws | 58 mm |
| ws | 52 mm |
| Leergewicht Spule | 0,207 kg |
| Material der Spule | Karton |
| DB | 210 mm |
| WB | 70 mm |
| HB | 210 mm |
| Leergewicht Box | 0,097 kg |
| Material der Box | Karton |