EasyPrint Matt PLA ist unser neuestes PLA und wird aus 100 % neuwertigen PLA-Pellets hergestellt. Matt PLA ist eines der vielseitigsten und am einfachsten zu verwendenden Filamente auf dem Markt. Mit den richtigen Einstellungen können Sie sehr starke Teile drucken, und es hat auch eine schöne matte Oberfläche und eine leicht raue Oberfläche, die ihm ein sehr natürliches Aussehen und Gefühl verleiht.
EasyPrint Matt PLA ist unser neuestes PLA und wird aus 100 % neuwertigen PLA-Pellets hergestellt. Matt PLA ist eines der vielseitigsten und am einfachsten zu verwendenden Filamente auf dem Markt. Mit den richtigen Einstellungen können Sie sehr starke Teile drucken, und es hat auch eine schöne matte Oberfläche und eine leicht raue Oberfläche, die ihm ein sehr natürliches Aussehen verleiht. Matt PLA hat eine raue Oberfläche, die ihm beim Drucken ein natürlicheres Aussehen verleiht. Es hat auch den Vorteil höherer Druckgeschwindigkeiten als normales PLA. Diese Version von PLA ist perfekt, wenn Sie keine glänzenden Drucke wünschen, sondern die matte Oberfläche ohne Reflexionen bevorzugen. Es ist perfekt für Architekten und Modellbauer, die dieses "Plastikgefühl" nicht wollen. Dank der sehr geringen Schrumpfung ist EasyPrint Matt PLA sehr einfach in allen FDM/FFF-Druckern zu verwenden. Das Risiko des Verzugs ist bei EasyPrint Matt PLA sehr gering und es funktioniert gut ohne beheizte Bauplatte, aber für größere Drucke und die absolut besten Ergebnisse empfehlen wir eine beheizte Bauplatte. Eine Temperatureinstellung von 40-60°C lässt die Drucke noch besser haften.
Dank der hohen Qualität und des Fehlens von Zusatzstoffen können Sie dieses Filament in einem großen Temperaturbereich drucken. Die empfohlene Temperatur liegt zwischen 205 °C und 220 °C.
EasyPrint wurde entwickelt, um eines der besten auf dem Filamentmarkt zu sein. Mit einer Durchmessertoleranz von +/-0,05 mm und kontinuierlicher Rundheit.
Während des Herstellungsprozesses wird Laser verwendet, um das Filament zu messen, um sicherzustellen, dass wir unser Versprechen einer Toleranz von +/-0,05 mm einhalten.
EasyPrint wird aus 100 % reinen, neuwertigen PLA-Pellets hergestellt. Dank des reinen Materials erfüllt EasyPrint die Anforderungen eines modernen umweltfreundlichen PLA und ist REACH- und RoHS-konform. EasyPrint enthält keine schädlichen Zusatzstoffe, sodass Sie sich keine Sorgen über giftige Dämpfe machen müssen.
EasyPrint haftet auf BuildTak, PEI oder Glasplatten, die mit Klebstoffspray oder PrimaFIX beschichtet sind. Eine beheizte Platte ist nicht erforderlich, aber wenn Sie eine haben, empfehlen wir eine Einstellung von 40°-60° für beste Ergebnisse.
| Grunddaten | |
| Filamenttyp | PLA |
| Durchmesser | 1,75 mm |
| Gewicht | 3,00 kg |
| Länge | 945 m |
| Farbe | Schwarz |
| Druckparameter | |
| Empfohlene Drucktemperatur min. | 205 ºC |
| Empfohlene Drucktemperatur max. | 220 ºC |
| Empfohlene Heizbetttemperatur min. | 40 ºC |
| Empfohlene Heizbetttemperatur max. | 60 ºC |
| Allgemein | |
| Spezifisches Gewicht | 1,32 |
| Temperatur | |
| Vicat-Erweichungstemperatur | 65 °C ISO 306 |
| Zugfestigkeit | |
| Zugfestigkeit | 50 MPa ISO 527 |
| Zugmodul | 4050 MPa ISO 527 |
| Dehnung | |
| Bruchdehnung | 62 % ISO 527 |
| Biegefestigkeit | |
| Biegefestigkeit | 83 MPa ISO 178 |
| Biegemodul | 3900 MPa ISO 178 |
| Sonstiges | |
| Schlagfestigkeit ungekerbt | 8,8 KJ/m2 ISO 179 |
| Schlagfestigkeit | 6,4 KJ/m2 ISO 179 |
| Auswahl der Filamentspule | |
![]() |
![]() |
| 1. Easy Print 1kg | |
| Ø Ds | 200 mm |
| Ø ds | 54 mm |
| Ws | 65,6 mm |
| ws | 61 mm |
| Leergewicht Spule | 0,215 kg |
| DB | 203 mm |
| WB | 78 mm |
| HB | 215 mm |
| Leergewicht Box | 0,155 kg |
| Material der Box | Karton |