PrimaSELECT™ PLA Glossy ist ein sehr schönes 3D-Druckmaterial, es ist ungiftig und hat beim Drucken keinen unangenehmen Geruch. Aufgrund seiner thermischen Eigenschaften lassen sich hervorragende Drucke erzielen. Filament von PrimaCreator wird auf einer transparenten Spule geliefert, wodurch leicht zu erkennen ist, wie viel Filament noch auf der Spule vorhanden ist.
PrimaSELECT™ PLA Glossy ist eine neue Art von PLA, das viel stärker ist als normales PLA und eine Hitzebeständigkeit von bis zu 75 °C aufweist. Das bedeutet, dass Sie es für mechanische Teile sowie für Teile verwenden können, die Sie (zum Beispiel) in einem heißen Auto im Sommer verwenden können, ohne dass die Gefahr besteht, dass der Druck weich wird.
PLA Glossy ist ein einzigartiges Filament aufgrund seiner glänzenden Oberfläche. Es erzeugt Drucke mit einer extrem glänzenden/metallischen Oberfläche, die wirklich auffällt.
PLA Glossy wird genauso verwendet wie normales PLA, jedoch mit einem etwas höheren Temperaturbereich. Die Drucktemperatur sollte zwischen 210 und 230 °C liegen (typisch sind 220 °C). Das Filament sollte für beste Ergebnisse mit einer beheizten Bauplatte verwendet werden und je nach Größe des Drucks können Sie es in einem Bereich von 20 bis 90 °C verwenden (typisch sind 60 °C). Verwenden Sie eine normale Druckgeschwindigkeit von 40–60 mm/s.
Wir empfehlen, PrimaFIX auf Ihrer Baufläche zu verwenden, um eine optimale Haftung zu erzielen und Verzug zu vermeiden.
| Technische Daten | |
|---|---|
| Material | PLA |
| Durchmesser | 1.75mm |
| Toleranz | ± 0.05 mm |
| Beheizte Bauplattform erforderlich | 20-90°C |
| Drucktemperatur | 210 - 230 °C |
| Gewicht Filament | 750 g |
| Spulengröße | 200 x 55 mm |
| Spulennabendurchmesser | 53 mm |