Entdecken Sie unser Sortiment an PrimaSELECT ABS Metal-Shine. Es ist die offensichtliche Wahl, wenn Sie hohe Qualität zu einem guten Preis suchen! PrimaSELECT ABS Metal-Shine ist in vielen schönen Farben und auch mit verschiedenen Effekten erhältlich, die Ihren Drucken ein metallisches Finish verleihen.
Willkommen in der nächsten Stufe des 3D-Drucks mit PrimaSELECT ABS Metal-Shine (Acrylnitril-Butadien-Styrol). Unsere Filamentserie wurde für die moderne Druckergeneration entwickelt und konzentriert sich auf unübertroffene Qualität und Leistung. Egal, ob Sie ein erfahrener Benutzer oder ein Anfänger sind, PrimaSELECT ABS Metal-Shine wird Ihre Kreationen in wahre Meisterwerke verwandeln.
ABS ist sehr schlagfest, leicht und sehr stark. Diese Eigenschaften machen ABS perfekt für technische Drucke, die Präzision und Festigkeit erfordern. ABS wird auf einer beheizten Bauplatte gedruckt, wobei die Temperatur etwa ± 90–110 °C betragen sollte, damit das Material richtig auf der Bauplatte haftet. Wir empfehlen die Verwendung von PrimaFIX oder ähnlichem, um ein gutes Ergebnis zu erzielen.
| Grunddaten | |
| Material | ABS |
| Durchmesser | 1,75 mm |
| Gewicht | 1,00 kg |
| Länge | 392 m |
| Druckparameter | |
| Empfohlene Mindestdrucktemperatur | 220 ºC |
| Empfohlene Höchstdrucktemperatur | 250 ºC |
| Empfohlene Mindestbetttemperatur | 80 ºC |
| Empfohlene Höchstbetttemperatur | 100 ºC |
| Empfohlene Mindestdruckgeschwindigkeit | 40 mm/s |
| Empfohlene Höchstdruckgeschwindigkeit | 80 mm/s |
| Empfohlene Höchstlüftergeschwindigkeit | 50 % |
| Allgemein | |
| Spezifisches Gewicht | 1,06 g/cm3 ISO 1183 |
| Temperatur | |
| Vicat-Erweichungstemperatur | 91 °C ISO 306 |
| Wärmeformbeständigkeitstemperatur | 75 °C ISO 75 |
| Zug | |
| Zugmodul | 3700 MPa ISO 527 |
| Biegung | |
| Biegefestigkeit | 75 MPa ISO 178 |
| Biegemodul | 3300 MPa ISO 178 |
| Sonstiges | |
| Schlagfestigkeit ungekerbt | 25 KJ/m2 ISO 179 |
| Schlagfestigkeit | 8 KJ/m2 ISO 179 |
| Spulentyp / Spezifikationen | |
![]() |
![]() |
| 1. PrimaSelect 2024 750g/1kg | |
| Ø Ds | 200 mm |
| Ø ds | 55 mm |
| Ws | 63 mm |
| DB | 222 mm |
| WB | 70 mm |
| HB | 210 mm |
| Material Box | Karton |