Entdecken Sie unser PrimaSELECT PETG Sortiment. Es ist die naheliegende Wahl, wenn Sie hohe Qualität zu einem guten Preis suchen! PrimaSELECT PETG ist in vielen schönen Farben und verschiedenen Effekten erhältlich und bietet ein vielseitiges und langlebiges Druckmaterial.
Willkommen in der nächsten Dimension des 3D-Drucks mit PrimaSELECT PETG (Polyethylenterephthalatglykol). Unsere Filamentserie wurde für die moderne Generation von Druckern entwickelt und konzentriert sich auf unübertroffene Qualität und Leistung. Egal, ob Sie ein erfahrener Anwender oder ein Anfänger sind, PrimaSELECT PETG wird Ihre Kreationen in wahre Meisterwerke verwandeln.
PETG ist sehr schlagfest, leicht und sehr stabil. Diese Eigenschaften machen PETG perfekt für technische Drucke, die Präzision und Haltbarkeit erfordern. PETG wird am besten auf einer beheizten Bauplatte gedruckt, kann aber auch auf einer kalten Platte gedruckt werden. Für optimale Ergebnisse verwenden Sie eine PEI-Platte, die auf 50–60 °C erhitzt ist.
| Grunddaten | |
| Material | PETG |
| Durchmesser | 1,75 mm |
| Gewicht | 1,00 kg |
| Länge | 231 m |
| Druckparameter | |
| Empfohlene Min. Drucktemperatur | 225 ºC |
| Empfohlene Max. Drucktemperatur | 245 ºC |
| Empfohlene Min. Betttemperatur | 70 ºC |
| Empfohlene Max. Betttemperatur | 80 ºC |
| Empfohlene Min. Druckgeschwindigkeit | 40 mm/s |
| Empfohlene Max. Druckgeschwindigkeit | 80 mm/s |
| Empfohlene Min. Lüftergeschwindigkeit | 0 % |
| Empfohlene Max. Lüftergeschwindigkeit | 50 % |
| Allgemein | |
| Spezifisches Gewicht | 1,8 g/cm3 ISO 1183 |
| Temperatur | |
| Vicat Erweichungstemperatur | 76 °C ISO 306 |
| Wärmeformbeständigkeitstemperatur | 69 °C ISO 75 |
| Dehnung | |
| Bruchdehnung | 14 % ISO 527 |
| Biegefestigkeit | |
| Biegefestigkeit | 43 MPa ISO 178 |
| Biegemodul | 1350 MPa ISO 178 |
| Sonstiges | |
| Schlagfestigkeit | 38 KJ/m2 ISO 179 |
| Spulentyp / Spezifikationen | |
![]() |
![]() |
| 1. PrimaSelect 2024 750g/1kg | |
| Ø Ds | 200 mm |
| Ø ds | 55 mm |
| Ws | 63 mm |
| DB | 222 mm |
| WB | 70 mm |
| HB | 210 mm |
| Box Material | Karton |
| 2. PrimaSelect 2024 2,5kg/3kg | |
| Ø Ds | 250 mm |
| Ø ds | 55 mm |
| Ws | 102 mm |
| DB | 262 mm |
| WB | 125 mm |
| HB | 260 mm |
| Box Material | Karton |