Willkommen in unserer Welt des 3D-Drucks mit PrimaSELECT PLA (Polylactide), der perfekten Wahl für alle, die höchste Qualität zu einem erschwinglichen Preis suchen. Unsere neue Generation von PLA-Filamenten bietet nicht nur fantastisch lebendige Farben, sondern ist auch eine umweltfreundlichere Option, was es zur offensichtlichen Wahl für all Ihre kreativen Projekte macht.
Willkommen in unserer Welt des 3D-Drucks mit PrimaSELECT PLA (Polylactide), der perfekten Wahl für alle, die höchste Qualität zu einem erschwinglichen Preis suchen. Unsere neue Generation von PLA-Filamenten bietet nicht nur fantastisch lebendige Farben, sondern ist auch eine umweltfreundlichere Option, was es zur offensichtlichen Wahl für all Ihre kreativen Projekte macht.
UL94-V0 ist eine Klassifizierung innerhalb des UL94-Standards, welcher ein Standard zur Bewertung der Entflammbarkeit von Kunststoffmaterialien ist. Er wird verwendet, um zu bestimmen, wie leicht sich ein Kunststoffmaterial entzündet und wie schnell es brennt, wenn es einer Flamme ausgesetzt wird.
Durch die Verwendung von Materialien, die den UL94-V0-Standard erfüllen, können Hersteller sicherstellen, dass ihre Produkte ein hohes Maß an Brandsicherheit aufweisen, wodurch das Risiko von brandbedingten Unfällen reduziert wird.
| Grunddaten | |
| Material | PLA |
| Durchmesser | 1,75 mm |
| Gewicht | 1,00 kg |
| Länge | 322 m |
| Druckparameter | |
| Empfohlene min. Drucktemperatur | 210 ºC |
| Empfohlene max. Drucktemperatur | 230 ºC |
| Empfohlene min. Betttemperatur | 30 ºC |
| Empfohlene max. Betttemperatur | 60 ºC |
| Empfohlene min. Druckgeschwindigkeit | 40 mm/s |
| Empfohlene max. Druckgeschwindigkeit | 80 mm/s |
| Empfohlene min. Lüftergeschwindigkeit | 50 % |
| Empfohlene max. Lüftergeschwindigkeit | 100 % |
| Allgemein | |
| Spezifisches Gewicht | 1,29 g/cm3 ISO 1183 |
| Temperatur | |
| Vicat Erweichungstemperatur | 57 °C ISO 306 |
| Wärmeformbeständigkeit | 55 °C ISO 75 |
| Dehnung | |
| Bruchdehnung | 3 % ISO 527 |
| Biegefestigkeit | |
| Biegefestigkeit | 63 MPa ISO 178 |
| Biegemodul | 1900 MPa ISO 178 |
| Sonstiges | |
| Schlagzähigkeit ungekerbt | 38 KJ/m2 ISO 179 |
| Schlagzähigkeit | 7 KJ/m2 ISO 179 |
| Spulentyp / Spezifikationen | |
![]() |
![]() |
| 1. PrimaSelect 2024 750g/1kg | |
| Ø Ds | 200 mm |
| Ø ds | 55 mm |
| Ws | 63 mm |
| DB | 222 mm |
| WB | 70 mm |
| HB | 210 mm |
| Box Material | Karton |